(4822)57 45 11

ОАЭ

ОАЭ — отдых в стране чудес

 Если 5 лет назад кроме пляжного отдыха и шопинга в Объединенных Арабских Эмиратах особых развлечений не было, то сегодня можно смело сказать: здесь есть всё. Можно кататься на горных лыжах и серфить на крутых склонах барханов, плавать в бассейне с акулами и заниматься кайтингом, поучаствовать в верблюжьих и конных бегах и даже отправиться на настоящую соколиную охоту.

Это страна, где золотые слитки продаются в автоматах, а искусственные острова принимают причудливые формы пальмового дерева или земного шара. Глядя на ее чудеса, поначалу просто не веришь своим глазам.


Дубай

Дубай - жемчужина Эмиратов. Сюда следует ехать тем, кто хочет быть в центре событий и развлечений. Небоскребы выше облаков, снег среди пустыни и единственный в своем роде семизвездочный отель-парус. Любые человеческие фантазии здесь могут стать реальностью.

Городские достопримечательности

Визитная карточка Дубая - башня Бурдж Халифа. Это самое высокое здание в мире (828 метра) было построено в рекордно короткие сроки. За 4 года в строительстве приняло участие более 50 000 рабочих. Здесь находятся высочайшая в мире мечеть, самый высотный ресторан, площадка для гольфа и бассейн.

При взгляде на фотографии Дубая в глянцевых журналах может сложиться впечатление, что это город будущего. Но, хотя многие исторические памятники погребены под толстым слоем песка, здесь сохранились и старинные кварталы с арабским колоритом. В первую очередь это Бар-Дубай - портовый район, расположенный на левом берегу залива Крик. Чтобы узнать, как выглядит традиционное арабское поселение, отправляйтесь в историко-этнографическую деревню (Heritage Villige) или на прогулку по кварталу Бастакия.

C детьми

Если планируете ехать в Дубай с детьми, обязательно посетите детский городок в парке Creek Side. Это большой игровой комплекс, на территории которого расположены планетарий, выставочный зал космонавтики, театр, проводятся интерактивные игры.

Многочисленные аквапарки не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых. Самый популярный - Aquaventure Water Park. Приезжать сюда лучше на весь день. Один лишь искусственный пляж тянется на 700 метров. Аквапарк Wild Wadi с горными реками, бассейном для серфинга, водопадами и тропическими ливнями считается самым современным в ОАЭ, а аквапарк Wonderland славится тем, что здесь есть зоны отдыха и безопасные аттракционы даже для малышей 2-3 лет.

Тем, кто любит природу, советуем посетить Дубайский аквариум (Dubai Aquarium & Underwater Zoo). Коллекция подводных обитателей насчитывает уже более 220 видов животных и 33 000 рыб. Экстремалы за отдельную плату могут погрузиться в аквариум с акулами.

 

Зоопарк Дубая считается лучшим на Ближнем Востоке. Здесь вы можете увидеть единственную в мире дикую кошку Гордон, посмотреть на африканских львов, аравийских волков, сирийских тигров и других редких животных.

Шопинг

Своими базарами знаменит район Дейра. В том числе и крупнейшим на Ближнем Востоке рынком золота - Gold Souk. Торговаться надо обязательно. Цену можно сбить вдвое. Дейра вообще прекрасно подходит для шопинга. Помимо рынков здесь великое множество бутиков и магазинов (в основном на улице Ригга) и несколько торговых центров.

Активный отдых

Сильный ветер и хорошие волны сделали пляж воздушных змеев Kite Beach любимым местом кайтсерферов. Оборудование можно взять в аренду в многочисленных дайв-клубах и серф-центрах.

Ну а горнолыжный курорт Ski Dubai - это самое настоящее "чудо света". Четыре горнолыжные трассы различного уровня сложности, отдельные трассы для бобслея и сноуборда. И все это прямо посреди пустыни. Где вы еще так покатаетесь?

Абу-Даби

Столица и богатейший город страны, оазис в пустыне в прямом смысле слова. Абу-Даби считается самым зеленым городом на побережье Персидского залива. Отдых здесь более дешевый, чем в соседнем Дубае, но не менее качественный.

Городские достопримечательности

В Абу-Даби осталось немного воспоминаний о прошлом. Самое старое здание - белая крепость Аль-Хунс. Когда-то форт служил резиденцией арабских правителей, а сегодня здесь располагается Культурный фонд страны. Внутрь туристов не пускают, для посещений открыта только Смотровая башня.

Мечеть Зайда входит в шестерку самых больших в мире и является символом столицы. При строительстве мечети были задействованы лучшие архитекторы мира. Интерьер декорирован золотой мозаикой, а вокруг мечеть окружают искусственные озера и каналы.

Оазис Аль-Айн стал первой достопримечательностью ОАЭ, занесенной в Всемирный реестр наследия ЮНЕСКО. На его территории располагается самый большой в стране зоопарк, где нет клеток и условия содержания животных приближены к природным.

Активный отдых

Оазис Лива известен самыми большими дюнами в мире. В основном сюда съезжаются любители песчаного серфинга.

Не менее захватывающим станет восхождение на гору Джебель Хафит. Отсюда открывается потрясающий вид на подвижные барханы.

Шарджа

В Шарджу надо ехать по двум причинам: если вы любите музеи и арабскую культуру или хотите сэкономить, но при этом жить недалеко от Дубая.

Городские достопримечательности

Город называют "музейной сокровищницей ОАЭ". Самые известные: Музей археологии, Музей старинных автомобилей, Музей изобразительных искусств. Полотен Врубеля или Пикассо вы здесь не найдете, зато есть прекрасные коллекции исламского искусства XVIII-XIX веков и современных художников-ориенталистов.

Археологический музей хранит находки пятитысячелетней давности и на сегодня является лучшим в ОАЭ.

Визитная карточка Шарджи - мечеть короля Фейсала. Мечеть стала подарком от короля Саудовской Аравии. К сожалению, осмотреть ее можно только снаружи.

С детьми

Шарджа - самый гулятельный город в Эмиратах. Здесь есть несколько парков. Самые крупные - Национальный парк и парк Аль-Джазира. Оба отлично подходят для отдыха с детьми. Есть специальная зона для малышей с отдельными дорожками для велосипедных прогулок и катания на роликах.

Шопинг

Еще одна приятная особенность Шарджи - цены. В городе огромное количество рынков, где почти на все товары цены ниже, чем в соседних городах.

Аджман

Аджман находится всего в часе езды от Дубая. Туристам этот спокойный провинциальный городок понравится, в первую очередь, отсутствием сухого закона, а во вторую - прекрасными рыбными ресторанами.

Развлечений здесь совсем немного. Среди достопримечательностей можно выделить лишь сторожевую башню XVIII века, дворец Шейха и огромный старый форт, в котором сейчас располагается Национальный исторический музей. Здесь нужно есть и пить, пить и есть. А за развлечениями и культурной программой отправляться в соседний Дубай.

Ум-аль-Кувейн

Этот маленький городок идеально подходит тем, кто любит активный отдых. Здесь находятся знаменитый Морской клуб и еще более знаменитая Академия верховой езды, которая считается лучшей в стране. Береговая линия изрезана лагунами и заливами, что создает отличные условия для занятий виндсерфингом, дайвингом, парусным спортом и водными лыжами.

 

Центр города практически не пострадал от современных тенденций градостроительства. Здесь до сих пор стоят старые каменные дома с лепниной, ветряные и сторожевые башни, мечети, сохранившиеся с позапрошлого века. Благодаря относительной изоляции здесь почти не изменился традиционный уклад жизни и чтутся традиции.