(4822)57 45 11

Мальта

Идеальное путешествие: солнечная Мальта

Не каждый даже опытный путешественник сможет быстро показать на карте Мальту. Однако этот остров знаком всем, кто любит теплое море и все связанные с пляжным отдыхом удовольствия в сочетании с богатой историей и хорошо сохранившейся архитектурой. Ну а дети будут в восторге от рассказов про мальтийских рыцарей!

Мальта — одно из самых маленьких государств в Европе, но стратегическое расположение на перепутье всех морских путей сделало его историю одной из самых насыщенных на всем Средиземноморье.

За 7000 лет, что насчитывает официальная история Мальты, ее успели колонизировать финикийцы, римляне, норманны, испанцы, французы и англичане, приложили руку также хетты, греки, турки-османы, арабы — все вместе превратив Мальту в уникальный плавильный тигель средиземноморских цивилизаций, со своими, не похожими ни на какие другие языком, обычаями, кухней и образом жизни.

Именно язык, в частности, из-за своей непохожести на любые другие языки, дал толчок к введению в мальтийских школах уроков английского, результатом которого стала стопроцентная двуязычность населения: на международном языке говорит каждый мальтиец, причем очень чисто и правильно. Сегодня Мальта знаменита своими языковыми школами, куда едут обучаться студенты со всей Европы.

Добавьте сюда пассажиров круизных лайнеров, заходящих на Мальту фактически каждый день, моряков торговых судов — и вы получите картину бурлящей и переливающейся всеми красками мальтийской жизни.

Столица

Центр жизни на Мальте — Валетта, первый камень в фундамент которой был заложен 28 марта 1566 года. Улицы столицы плотно застроены зданиями самых разных лет и архитектурных стилей, начиная от барокко и заканчивая современным конструктивизмом. Валетта — культурный и исторический центр острова, привлекает туристов коллекцией церквей, дворцов и музеев. Среди них почетное место занимает центральный собор Святого Иоанна, известный своим богатым убранством, архитектурой и единственной подписанной работой Караваджо «Усекновение главы Иоанна Крестителя» 1608 года.

Строили и развивали Валетту рыцари-госпитальеры (чья эмблема теперь называется мальтийским крестом), поэтому здесь так много храмов, как очень старых, построенных в XVII веке, так и более молодых. Каждый из них имеет свою историю, уникальные росписи и украшения, реликвии и святыни

С количеством соборов может сравниться только количество дворцов и площадей. Casa Rocca Piccola — один из последних дворцов, открытых для общественности, большинство других использует правительство для размещения министерств и ведомств. Так что вход в них ограничен, и нам остается наслаждаться архитектурой и красотой внешней отделки.

 Форты Валетты заслуживают отдельного знакомства: большая часть истории острова состоит из войн и осадных кампаний, и оборонительные сооружения строились и улучшались долгими годами, помогая выдерживать набеги охочих до морского господства держав и военачальников, от турок в XIV веке до фашистов в XX. Сегодня большинство фортов превращены в музеи или доступны для свободного посещения, попрыгать по старинным колоссальным камням в поисках выгодных ракурсов для фотоснимков — одно удовольствие.

Ночная жизнь

За дневной туристической жизнью Валетты следует не менее яркая ночная жизнь. Среди множества баров, дискотек и ночных клубов с разными музыкальными направлениями и атмосферой каждый найдет заведение на свой вкус и кошелек.

Большинство сосредоточено в студенческом районе Сент-Джулианс. Вот несколько популярных мест: диско-бар в латиноамериканском стиле Fuego, двухэтажный бар Havana — место сбора поклонников рэпа и R&B. Любителям потанцевать можно отправиться в одно из этих мест: Empire, Footloose, Best in Town (караоке), Roots Bar.

А рядом, в районе Пачивиль, находится супердискотека AXIS, входящая в десятку лучших дискотек мира из-за качества звучания музыки, множества прожекторов, неоновых огней, ультрафиолетовых пушек и лучших диджеев.

По всему острову

Утро после оттяга в Сент-Джулианс как нельзя лучше подходит для посещения Мдины, или города Молчания — древней столицы острова. Рекомендуем сделать это с экскурсией: вам покажут сам город, уютный и неторопливый, и расскажут про собор Святого Павла 1627 года постройки. Собор выполнен в стиле барокко, его особенность — богатый красочный мозаичный пол, купель из ирландского дерева и коллекция серебряных пластин и монет, некоторые с резьбой немецкого художника Альбрехта Дюрера.

А в трех километрах от Мдины находится деревушка ремесленников Та Али, где делают знаменитое на весь мир мдинское стекло. Стеклодувы создают изделия прямо на глазах у туристов, можно посмотреть на их работу и даже заказать что-то особенное для себя — на память останется замечательный сувенир.

С центрального автобусного вокзала Валлеты ходят автобусы до колоритной рыбацкой деревушки Марсашлок. Полчаса — и вы уже гуляете по рыбному рынку, где каждый день рыбаки продают свой утренний улов (надо успеть до 12 часов, после полудня торговля затихает). Несмотря на то что рынок зовут рыбным, купить здесь можно все что угодно: одежду и обувь, скатерти и кружева, домашнюю утварь, всевозможные сувениры, изделия мальтийских ремесленников, продукты всех видов помимо рыбных. Такая расширенная версия ярмарки работает лишь по воскресеньям, в будние дни выбор гораздо меньше.

 

В гавани Марсашлок на якорях стоят ярко раскрашенные лодки с глазами Осириса, расположенными в носовой части. Это традиционные рыбацкие лодки «луцци»: считается, что яркие цвета помогают лодке находить дорогу в родную гавань в любую непогоду, а глаза Осириса защищают от неприятностей в море.

Но еще до того как имя Осириса прикатилось сюда из Египта, на Мальте функционировали культы, ключевые фигуры которых давно забыты. Расположенный на юге острова комплекс Хагар Ким — одно из наиболее известных доисторических сооружений Европы, возведенное в 3200-2500 гг. до н.э. Постройка, напоминающая Стоунхендж, сложена из камней, достигающих трехметровой высоты, масса крупнейшего — приблизительно десять с половиной тонн. Неподалеку на краю утеса находится еще одно подобное сооружение из нескольких отдельных нагромождений каменных блоков — Мнайдра.

Как эти камни выламывали, обтесывали и доставляли на площадку — загадка до сих пор, ведь в ту пору не было изобретено даже колесо! Изначальная функция двух этих сооружений так и не была определена, есть мнение, что они использовались для жертвоприношений и совершения религиозных ритуалов.

Природа и активный отдых

Отвлечемся от творений рук человеческих: на Мальте есть немало мест, созданных ветрами, волнами и геологическими процессами, при виде которых захватывает дух не меньше, чем от взгляда на форты и крепости Валетты.

Начнем с Голубого грота — россыпи пещер в скалах на юге Мальты. К пещерам подплывают на лодочках. Самый красивый из гротов и называется Голубым, в нем кристально чистая голубая вода. Существует поверье, что каждый день с 8 утра до 2 часов дня вода в гроте меняет свой цвет 7 раз от светло-зеленого до темно-синего.

А самое лучшее место для солнечных ванн и созерцания моря — Золотая бухта, которая расположилась между двумя мысами на западном побережье. Это одно из красивейших мест острова, где находится самый большой золотистый песчаный пляж, полностью оборудованный для отдыха. Помимо лежаков, зонтов от солнца и киосков с напитками и закусками для любителей активного водного отдыха есть прокат водных лыж, виндсерфинга, водных велосипедов, каноэ и скутеров. Любители экстремальных ощущений могут прокатиться на параплане.

Если говорить об активном отдыхе, то нельзя не вспомнить, что Мальта — крайне интересная акватория для дайвинга. Уникальное сочетание замысловатых подводных ландшафтов, богатство подводной флоры и фауны, большое количество затонувших кораблей всех эпох и, не в последнюю очередь, теплая вода с начала мая по конец ноября.

Остров Комино — самый маленький остров архипелага. Сюда спешат в поисках тишины и покоя. Людей здесь почти нет, из построек — башня Святой Марии, оборонительная батарея, маленький отель с парой бунгало, часовня и полицейский участок с единственным полицейским. Захватывающей красоты Голубая лагуна с белым песчаным дном пользуется популярностью у туристов, приплывающих сюда каждый день на лодках, а также у яхтсменов. Здесь часто снимают кино, в частности, Комино можно увидеть в нескольких сценах фильма «Троя» и множестве эпизодов «Графа Монте-Кристо».

 

Кстати, о кино: на самой Мальте, на северо-западе острова, расположилась очень необычная деревня Попай. Она была построена в 1980 году как декорация для съемок музыкального фильма по мотивам мультфильма о морячке Попае с Робином Вильямсом в главной роли. Фильм прошел по экранам почти незамеченным, а вот деревню решили не сносить и устроили из нее парк аттракционов с цветными яркими домиками, в которых можно встретить героев мультфильма, кукольным театром, музеем, кинотеатром и развлекательным центром, где можно снять свой мультфильм.

Секретные знания

Мальта — один из крупнейших торговых портов Средиземноморья, так что вместо традиционного шопинга отправляйтесь на охоту за диковинками, случайно осевшими на контейнерных терминалах острова. В небольших магазинчиках в дальних уголках Валетты, Слимы и Витториозы вы можете встретить самые необычные товары неизвестных вам доселе брендов, попавшие на остров неведомыми путями. Это относится не только к одежде, обуви и аксессуарам, но и к ювелирным украшениям и бижутерии, электронике и даже к домашней и кухонной утвари. Не бойтесь нарваться на низкокачественный товар — его мальтийцы не трогают, отправляя дальше по назначению.

Закончить рассказ о Мальте хочется парой деталей, характерных именно для этого самобытного острова. Обе они — из разряда вкусовых ощущений. На Мальте делают особенную газировку под названием Kinnie. Состоит она из 18 натуральных компонентов, в частности из горьковатых на вкус апельсинов сорта «кинотто» с добавлением эфирных масел и специй. Полный рецепт держится в секрете, и попробовать ее где-то еще — большая редкость.

На острове Гозо пасечники делают мед из чабреца. Вкус его очень необычен, считается, что содержащийся в нем набор витаминов и микроэлементов делает его особенно полезным для здоровья.