(4822)57 45 11

Испания

Испания

Смелые тореадоры, экспрессивные танцовщицы фламенко, Дон Кихот — к этим традиционным ассоциациям Испания добавит сухую и жаркую Кордобу, строгий и задумчивый Толедо, легкомысленную и доброжелательную Барселону, ночную Ибицу и неземные пляжи Канарских островов. Экстремалам – томатный фестиваль в Буньоле или бег с быками в Памплоне, любителям искусства — Прадо в Мадриде и дом Сальвадора Дали в Жироне.

Столица-Мадрид. Язык-испанский. Валюта-евро. Религия-христианство

Время  GMT +01:00

Перелёт-около 4 часов (прямой рейс из Москвы)

Виза

Для поездки в Испанию нужна Шенгенская виза.

Таможня

Таможенным сбором не облагаются: 200 сигарет, или 50 сигар, или 250 граммов табака; 2 литра вина или 1 литр крепкого алкоголя; 50 мл духов и 250 мл туалетной воды; 500 г кофе; 100 г чая; продукты питания и предметы обихода — в пределах личных потребностей.

 Надо декларировать радио-, видео- и фотоаппаратуру.

 Нет ограничений на ввоз иностранной валюты.

 Нельзя вывозить исторические ценности, антиквариат, драгоценности, оружие без специального разрешения.

Деньги

Обменять валюту можно в банках или их отделениях. Кредитные карты принимаются практически везде.

 Банки открыты в будни с 8.30 до 14.30, в субботу с 8.30 до 13.00. Обменные пункты работают с 8.30 до 19.00. Большинство банков берёт комиссионные, которые могут достигать 15%, но в обменных пунктах на вокзалах или в аэропортах курс не такой выгодный, как в банках.

 Самый выгодный курс обмена — в обменных пунктах «CAMBIO» с надписью NO COMISSION.

Климат

Испания занимает большую территорию, поэтому климат весьма разнообразен: дождливый на северном атлантическом побережье, тёплый на средиземноморском, жаркий в Андалузии.

 На севере Испании в Галисии под воздействием Атлантического океана климат держится нежарким и дождливым, особенно осенью. Зимой бывают заморозки и сильные ветры. Туманно не только зимой, но и летом.  В центре Испании зимой довольно холодно и сухо. Дожди начинаются весной. Летом очень жарко, даже по ночам. Осенью жара спадает, опять приходят дожди.

 На побережье Средиземного моря держится тёплая погода. Зима очень мягкая (+5С°…+14С°), особенно на Балеарских островах (Ибица). Весной дождливо. Летом жарко, но морской бриз помогает переносить высокую температуру. Осенью здесь умеренно тепло, хотя в октябре, и особенно в ноябре бывает дождливо.

 В Андалузии зимой тепло (+8 С°…+17 С°). Весной воздушные массы из Северной Африки достигают юго-восточного побережья Испании и приносят песок и пыль. Лето здесь жаркое (до +40С° в тени). В Севилье зафиксирован температурный рекорд Европы (+50°С). Район Гибралтара известен своими ветрами.

 Лучшее время для посещения Испании: с апреля по октябрь. Купаться можно с июня по конец сентября. Поездку в Андалузию и на Балеарские острова лучше запланировать на период с мая по сентябрь, на Канарские острова — с апреля по сентябрь, хотя на Канарах можно купаться круглый год.

Транспорт

Российская авиакомпания "Аэрофлот", испанская "Иберия" выполняют регулярные рейсы из Москвы и крупных городов России. Летом к ним добавляются чартерные рейсы, в том числе на Канарские острова.

 Общественный транспорт Испании хорошо развит. По стране удобно передвигаться на автобусах и поездах.

 Поезда делятся на несколько классов в зависимости от скорости и уровня комфорта. Самые быстрые и комфортабельные — AVE, скорые — TALGO, пассажирские, останавливающиеся только в крупных городах — EXPRESO и местные электрички TRANVIA и AUTOMOTOR. Остановки объявляются по радио. Чтобы войти или выйти надо нажать на кнопку рядом с дверью. Билеты недорогие, обойдутся ещё дешевле, если вы оплатите поездку туда-обратно.

 По Испании можно прокатиться на "Андалузском экспрессе", аналоге "Восточного экспресса "по маршруту Севилья – Гранада – Кордоба – Малага.

Городской транспорт

 Основным видом городского транспорта является автобус. Билеты можно приобрести в киосках автобусной компании, на остановках и у водителя. Принято входить в автобус через задние двери, а выходить через центральные. Билет надо прокомпостировать. Билет стоит примерно 1.3 евро (примерно 52 рубля). В городах, где есть метро, билет действителен и в наземном транспорте, и под землёй.

 Такси

 Посадка стоит 2 евро, остальная плата складывается из времени и пробега. 1 км пути стоит 0.8 евро, минута остановки — 0.25 евро. Ночью и в выходные тарифы повышаются.

 

 Прокат автомобилей

 Арендовать автомобиль может лицо старше 21 года, имеющее права международного образца. В некоторых случаях могут спросить паспорт и кредитную карту. Дороги отличные. Штраф за несоблюдение скоростного режима довольно высокий. На автострадах через каждые 5 км находится телефон для вызова экстренных служб.

Где жить

Если у вас возникли претензии к обслуживанию в гостинице, а также в баре или ресторане, вы вправе потребовать так называемый "лист рекламации" (Hoja de Reclamaciones). Рекламацию нужно составить в трёх экземплярах, один останется у вас, второй у отеля, третий должен быть отправлен отелем в Управление по туризму в течение 48 часов. Это серьёзный документ, и часто лишь упоминание о нём решает проблему.

При бронировании отеля у моря помните, что, как правило, прибрежные отели не имеют собственных пляжей. Чаще всего гостиницы отделены от пляжа железной или автомобильной дорогой.

Медицина

Потребуется медицинская страховка, при наличии которой медицинская помощь, в том числе экстренная будет оказана бесплатно.Медицина Испании находятся на высоком уровне. Всемирная организация здравоохранения поставила систему здравоохранения Испании на 7-е место в мире.

 Режим работы аптек (Farmacia): в будни с 9.00 до 20.00, перерыв с 13.00 до 16.00, в субботу с 9.00 до 13.00. В воскресенье и ночью работают дежурные аптеки ("Farmacia de guardia").

Нужно знать

Уровень преступности в Испании низкий. Но, например, в Барселоне стоит быть очень внимательным к своим вещам и не в коем случае не вступать в разговоры с цыганами, денег или сумки невнимательные туристы лишаются в мгновение.

 В Испании курение запрещено во всех общественных помещениях. Штраф — 250 евро, за курение в присутствии детей и беременной женщины — до 500 евро.

 Чаевые не обязательны, но принято оставлять 5-10 % от суммы счета в ресторане и кафе. Чаевые дают таксистам, официантам, горничным, носильщикам в отеле, водителям, экскурсоводам.

 

 Национальная полиция: 091

 Местная полиция: 092

 Скорая медицинская помощь: 061

 Пожарная служба: 080